Regionali Calabria, le 7 liste a sostegno di Bruni Presidente. I NOMI

Pd, 5S, Partito Socialista, Animalista, Europa Verde, Tesoro Calabria, Bruni Presidente. Tutti i candidati del centrosinistra

Sono in tutte 7 le liste a sostegno di Amalia Bruni Presidente per la Regione Calabria. La scienziata è riuscita a mettere d'accordo, non solo Pd e 5S, il cui accordo sembrava quantomai improbabile, ma anche altri piccoli movimenti che, da tempo, ruotano attorno al Centrosinistra. Tra questi il partito Socialista, Animalista, Europa Verde e Carlo Tansi.

Le 7 liste a sostegno di Amalia Bruni Presidente

Di seguito i nomi dei candidati, divisi per Circoscrizione e Partito.

Movimento 5 Stelle

Circoscrizione Nord (Cosenza)

  • Domenico Miceli
  • Luigia Leone
  • Giuseppe Antonio Campanella
  • Veronica Valentina Di Caprio
  • Rossella Gallo
  • Gianluca Paldino
  • Cinzia Pancaro
  • Vincenzo Sauro
  • Davide Tavernise

Circoscrizione Centro (Crotone, Catanzaro, Vibo)

  • Domenico Santoro
  • Francesco Afflitto
  • Luigi Stranieri
  • Nicola Vero
  • Nicolino Panedigrano
  • Alessia Bausone
  • Federica Rochira
  • Simona Pisani

Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

  • Foti Fabio
  • Quagliata Domenica detta Dominella
  • Della Vedova Monica
  • Nastasi Annunziato detto Tito
  • Mileto Michele
  • Roschetti Giovanna Milena
  • Zavaglia Filippo

Partito Animalista

Circoscrizione Nord

  • Callegari Carmelo
  • Rossetti Maria Rosaria
  • Campana Isabella
  • Greco Marisa
  • Cerullo Vincenzo
  • Casaburi Anna
  • Palumbo Patrik
  • Di Lauro Caterina

Circoscrizione Centro

  • Callegari Carmelo
  • Campana Isabella
  • Cerullo Vincenzo
  • Greco Marisa
  • Casaburi Anna
  • Palumbo Patrik
  • Di Lauro Caterina
  • Rossetti Maria Rosaria

Circoscrizione Sud

  • Bonavita Marilene
  • Marino Andrea
  • Palumbo Clara Angelica
  • Rossetti Maria Rosaria
  • La Marca Domenico
  • Campana Isabella
  • Cerullo Vincenzo

Tesoro Calabria

Circoscrizione Nord

  • Tansi Carlo
  • Gaccione Annamaria
  • Gioia Maria Teresa Olimpia
  • Lattuca Maria Assunta
  • Lirangi Pietro
  • Morrone Francesco
  • Pignataro Peppino
  • Principe Rosa
  • Selvaggi Elisa

Circoscrizione Centro

  • Tansi Carlo detto Tanzi
  • Adone Oddone detto Pino
  • Baretta Iolanda
  • Emanuele Vittorio
  • Gatto Maria Caterina detta Caterina
  • Quattrocchi Lucia
  • Scerbo Vittorio
  • Scida Domenica Annunziata detta Mimma

Circoscrizione Sud

  • Tansi Carlo detto Tanzi
  • Bonfa’ Colomba
  • Ierace Antonella
  • Lacopo Ettore
  • Loprevite Vincenzo
  • Sant’Ambrogio Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”)
  • Scopelliti Patrizia

Partito Democratico

Circoscrizione Nord

  • Francesca Dorato
  • Maria Locanto
  • Giuseppe Aieta
  • Domenico Bevacqua (detto Mimmo)
  • Graziano Di Natale
  • Umberto Federico
  • Catia Filippo
  • Francesco Antonio Iacucci
  • Rossella Iaquinta

Circoscrizione Centro

  • Iemma Giuseppina
  • Alecci Ernesto Francesco
  • Caiazza Annagiulia
  • Cuda Gianluca
  • Guerriero Fabio
  • Mammoliti Raffaele
  • Tassone Luigi
  • Villella Aquila

Circoscrizione Sud

  • Irto Nicola
  • Battaglia Domenico (detto Mimmo)
  • Billari Antonio Andrea
  • Muraca Giovanni
  • Liberto Patrizia
  • Gerace Mesa
  • Pacifici Mimma

Partito Socialista

Circoscrizione Nord

  • Campanella Andrea Francesco
  • Fiorentino Annarita
  • Forestieri Antonio
  • Leone Rita
  • Oliveti Corrado
  • Pellegrino Adele
  • Roma Anna
  • Tangari Serafino
  • Turco Raffaella

Circoscrizione Centro

  • Condello Giuseppe
  • Calogero Maria Domenica (detta Mariella)
  • Villirillo Caterina
  • Rocca Antonio
  • Manna Mariella
  • Massei Saverio
  • Buoncore Barbara
  • Pipicelli Giuseppe

Circoscrizione Sud

  • Magazzù Antonino
  • Scordo Carmela
  • Calogero Stefania
  • Parisi Alexandra
  • Tredici Salvatore
  • Foti Rosario
  • Leone Rita

Amalia Bruni Presidente

Circoscrizione Nord

  • Rosanna Mazzia
  • Francesco Grosso
  • Giovanni Manoccio
  • Ferdinando Morelli
  • Giuseppe Passarino
  • Maria Pecora
  • Laura Pitaro
  • Giuseppe Ranù
  • Caterina Spadafora

Circoscrizione Centro

  • Marianna Caligiuri
  • Desirée Addesi
  • Domenico Consoli
  • Antonella Drosi
  • Antonino Maglia
  • Raffaela Renna
  • Michele Sirianni
  • Davide Zicchinella

Circoscrizione Sud

  • D’Africa Eugenia Maria Giovanna Silvana
  • Anastasi Marcello
  • Ciccarelli Maurizio
  • De Marco Cesare
  • Liotta Antonino
  • Marzano Sandra
  • Zagarella Giuseppina

Europa Verde

Circoscrizione Nord

  • Elisa Giusy Romano
  • Giuseppe Campana
  • Alessia Sisca
  • Giuseppe Pugliese
  • Patrizia Giglio
  • Vincenzo Giordano
  • Maria Simeri
  • Orlando Amodeo
  • Ruggero Britti

Circoscrizione Centro

  • Amodeo Orlando
  • Sisca Alessia
  • Caligiuri Roberto
  • Campana Giuseppe
  • Giglio Patrizia
  • Romano Giusy Elisa
  • Cusa Paolo

Circoscrizione Sud

  • Pontecorvo Gerardo
  • Praticò Elvira
  • Britti Ruggero
  • Giglio Patrizia
  • Giordano Vincenzo
  • Simeri Maria
  • Rositano Domenico.