LIVE - Elezioni Comunali a Reggio Calabria 2020: gli ultimi aggiornamenti

Gli ultimi aggiornamenti sulle elezioni comunali di Reggio Calabria

DATI IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

22 settembre

Ore 18:22
109 sezioni scrutinate a Reggio Calabria, CLICCA QUI.

Ore 18:00
94 sezioni scrutinate a Reggio Calabria, CLICCA QUI.

Ore 15:50
37 sezioni scrutinate a Reggio Calabria, CLICCA QUI.

Ore 15:25
Eletto il sindaco di Bianco, Aldo Canturi.

Ore 13:07
Eletto il sindaco di Brancaleone, Silvestro Garoffolo.

Ore 12:50
Scrutinate 7 sezioni su 218 a Reggio Calabria, CLICCA QUI.

Ore 12:15
Eletto il sindaco di Giffone: Antonio Albanese.

Ore 12:03
Eletto il sindaco di Anoia: Alessandro De Marzo.

Ore 11:22
Eletto il sindaco di Samo, Paolo Pulitano.

Ore 11:22
Eletto il sindaco di Platì, Rosario Sergi.

Ore 11:20
Seconda proiezione Rai, CLICCA QUI.

Ore 11:18
Eletto sindaco di Casignana: Giuseppe Rocco Celentano.

Ore 11:13
Eletto il sindaco di San Roberto: Antonio Micari.

Ore 10:36
Prima sezione scrutinata a Reggio Calabria

Ore 10:13
Eletto il sindaco del Comune di Roccaforte del Greco: Domenico Penna.

Ore 10:06
Eletto il sindaco del Comune di Pazzano: Francesco Valenti.

Ore 10:06
Prima proiezioni Rai sulle Comunali di Reggio Calabria
Falcomatà 35,8% - Minicuci 34,8% - Marcianò 13,1% - Pazzano 7,8

Ore 09:00
Inizio spoglio delle schede per l'elezione del sindaco e del consiglio comunale di Reggio Calabria

AFFLUENZA

21 settembre

Affluenza comunali ore 15, CLICCA QUI.

Affluenza referendum, ore 15, CLICCA QUI.

Ore 15:00 si chiudono le urne.

20 settembre

Ore 23:05 - eletto il sindaco del Comune di Santo Stefano in Aspromonte, CLICCA QUI.

AFFLUENZA

20 settembre

Affluenza ore 23, CLICCA QUI.

Affluenza ore 19, CLICCA QUI.

Affluenza ore 12, CLICCA QUI.

LE LISTE

Ogni candidato è supportato diverse liste. Ecco l'elenco con i nomi dei possibili consiglieri per la Circoscrizione Sud (Reggio Calabria).

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Klaus Davi, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Giuseppe Falcomatà, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Fabio Foti, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Angela Marcianò, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Antonino Minicuci, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Saverio Pazzano, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Fabio Putortì, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Pino Siclari, CLICCA QUI.

Liste e nomi dei candidati a sostegno di Maria Laura Tortorella, CLICCA QUI.

LO SPECIALE

CityNow seguirà per voi in diretta, a partire dalle ore 09:45 sulla propria pagina FB, dopo la lunga marcia di avvicinamento alle urne, lo spoglio dei voti con commenti ed approfondimenti.